Натяжной потолок – это конструкция, состоящая из прочного полотна (из ПВХ или ткани) и рамы-каркаса. Этот универсальный способ оформления интерьеров активно используется как в бюджетных, так и в элитных ремонтах. Причина популярности – в создании идеально ровной гладкой поверхности даже в тех помещениях, где другими способами невозможно добиться такого результата. Большое многообразие цветов, фактур и дизайнерских решений позволяет подобрать вариант оформления для любой комнаты. 

 

В каких случаях подходит установка натяжных потолков 

Натяжной потолок – оптимальное решение, когда:

  1. Нужен красивый, безопасный и бюджетный потолок. Натяжное полотно смотрится безукоризненно. Современные материалы нетоксичны, долговечны, просты в уходе.
  2. В квартире кривой потолок, заметные швы между плитами. Выравнивание поверхности по классической технологии требует серьезных затрат времени, материалов, сил или денег. Напротив, натяжной потолок решает эту проблему и перекрывает неэстетичный внешний вид без предварительных черновых работ. 
  3. Хочется забыть о ремонте потолка минимум на 20-30 лет. Материал устойчив к внешним факторам: влаге, перепадам температур, солнечному свету, случайным загрязнениям. Полотно достаточно изредка протирать влажной тканью, и оно снова будет выглядеть, как новое. 
  4. Есть желание «поиграть» с дизайном и сделать уникальный по цвету, стилю и форме потолок. Для этого используются многоуровневые конструкции, разнообразная геометрия, оригинальные световые решения, контрастные цветовые сочетания. 
  5. Нельзя перегружать слабые несущие конструкции навесными потолками. Полотно из ткани или ПВХ легкое и не приводит к угрозе обрушения.
  6. Важно сделать ремонт быстро. Монтаж натяжного потолка длится около 3 часов.

Натяжные потолки – стильное и практичное решение как для домашнего интерьера, так и для офисов или общественных заведений. Независимо от выбранного стиля, каждый легко подберет соответствующее оформление конструкции.

 

Из каких материалов изготавливаются натяжные потолки

Современные натяжные потолки изготавливаются из ПВХ, ткани, текстиля. Кроме того, вашему вниманию представлены эксклюзивные полотна. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов

 

Натяжные потолки из ПВХ 

 

 

ПВХ-полотна бывают глянцевыми, матовыми и сатиновыми. Именно они первыми появились на рынке натяжных потолков и сразу покорили как владельцев недвижимости, так и дизайнеров. Независимо от выбранных цветов, фактуры, конструкции, ПВХ-полотна обладают следующими преимуществами:

  1. Они бюджетные, эстетичные, создают безупречно ровную поверхность, за которой легко прячутся дефекты базового потолка и коммуникации. 
  2. Позволяют создать гармоничный интерьер в любом желаемом стиле.
  3. Отлично удерживают воду. Если затопят соседи сверху, ПВХ-полотно защитит технику, мебель и ремонт. Пленка выдерживает нагрузку до 100 л на 1 кв.м. У вас будет достаточно времени, чтобы вызвать мастера и слить воду. 
  4. Просты в уходе. ПВХ-потолок можно начисто вымыть мыльным раствором. 

Вместе с тем следует учитывать, что пленка ПВХ достаточно восприимчива к механическим повреждениям, поэтому ее не стоит чистить абразивными средствами и не допускать проколов, порезов. При воздействии минусовых температур ПВХ становится хрупким, а затем разрушается, поэтому пленочные потолки не подходят для монтажа в неотапливаемых помещениях. 

 

Тканевые натяжные потолки 

 

 

Тканевые полотна смотрятся оригинально и подходят для оформления любых помещений. Они создают спокойную умиротворяющую атмосферу. Полимерная пропитка полотен позволяет ненадолго удерживать воду и хорошо препятствует зарождению грибка. Если сравнивать ткань с ПВХ, то у тканевого потолка есть свои преимущества: 

  1. Материал не боится мороза, его практически невозможно проколоть, порвать и порезать. 
  2. При монтаже не нужна тепловая пушка.
  3. Такой потолок можно покрасить. 

Наряду с преимуществами, есть и определенные особенности, о которых важно знать. Например, выбор расцветок тканевых потолков не такой разнообразный, как у пленочных. Ухаживать за тканью сложнее: ее нельзя мочить и чистить моющими средствами. Если этажом выше произойдет потоп, то тканевый потолок вряд ли вернет прежнюю форму после слива, в отличие от ПВХ.

 

Текстильные потолки 

 

 

Это новое поколение материалов из высокотехнологичного полиэстрового материала с покрытием из полиуретана. Все компоненты экологичны и безопасны для человека и окружающей среды. Материал обладает грязеотталкивающими свойствами, легко моется. Если вам надоест первоначальный цвет, его можно перекрасить водоэмульсионной краской в любой другой оттенок. Кроме того, дизайн можно разнообразить декоративным штукатурным покрытием: современный текстиль выдержит и это. Монтаж производится без нагрева, что сокращает срок ремонта.

Минус текстильного потолка – более высокая цена в сравнении с тканевыми и ПВХ-полотнами. Ухаживать за текстилем тоже сложнее, вода может оставлять разводы.

 

Эксклюзивные потолки

Мы вынесли этот вид потолков в отдельную группу, поскольку они действительно отличаются от остальных по внешнему виду. Это фантазийные конструкции, изготовленные по индивидуальным проектам. Например, можно заказать потолки с 3D-эффектом, резные, парящие, светопропускающие, бесшовные, с фотопечатью, с текстурой под дерево, бетон и другие. 

 

Разновидности потолков по фактуре 

Натяжные потолки разнообразны по фактуре. В зависимости от личных предпочтений и выбранного стиля оформления интерьера, вы можете установить:

 

1. Матовые потолки из ПВХ или ткани.

Они универсальны по дизайну, не отражают свет, создают спокойную атмосферу. Подходят для оформления квартир, частных домов, офисов и общественных заведений. Внешне напоминают оштукатуренную поверхность. В отличие от абсолютно гладких пленочных матовых полотен, на тканевых видны переплетения нитей ткани. Единственный нюанс, который нужно учитывать – это определенные трудности с мытьем, связанные с пористой поверхностью. Загрязнения могут забиваться в мелкие ячейки, поэтому предстоит приложить усилия, чтобы вычистить их.

 

 

2. Глянцевые потолки.

Идеально гладкая поверхность отражает свет и живописно бликует как при естественном, так и при искусственном освещении. Такой эффект зрительно расширяет пространство, создает впечатление более высокого потолка. Мыть глянцевое полотно довольно просто: достаточно протереть его тканью, смоченной в мыльном растворе, и все загрязнения исчезнут. Если после влажной уборки останутся разводы, их легко убрать с помощью жидкости для мытья окон. 

 

 

3. Сатиновые потолки.

Это золотая середина между матовыми и глянцевыми полотнами. Они характеризуются мягким светоотражающим эффектом, напоминающим шелк. Смотрятся утонченно и изысканно. Сатиновые потолки просты в уходе, прочны и эластичны. Единственный недостаток – более высокая цена, но она оправдана неповторимым визуальным эффектом.

 

 

Виды потолков по типу монтажа

Монтаж натяжных потолков требует от специалистов досконального знания технологии, наличия соответствующих допусков и индивидуального подхода, так как часто обстоятельства заставляют принимать нестандартные решения. Именно поэтому так важно обращаться к квалифицированным мастерам. 

В зависимости от способа монтажа, потолки бывают:

  1. Одноуровневыми и многоуровневыми.
  2. Обычные и парящие (с подсветкой) потолки.
  3. С теневым профилем или без него.

 

Одноуровневые и многоуровневые натяжные потолки 

Одноуровневый потолок – самая простая конструкция в 1 слой. Установка занимает около 4 часов. Специалисты лазерным уровнем определяют, на какой высоте будет натянуто полотно. Затем на стенах по периметру комнаты делают разметку и крепят алюминиевый багет. Если монтируется ПВХ-полотно, то материал нагревают тепловой пушкой и с помощью лопаток заводят в профиль, если ткань – то нагрев не требуется. Под полотном остаются провода и закладные под светильники. После достижения идеально гладкой поверхности крепится декоративная лента, которая маскирует небольшую щель между потолком и стеной. 

 

 

Многоуровневые конструкции выглядят эффектно и необычно. Они сложнее в монтаже. В умелых руках многоуровневый потолок с подсветкой станет центральным украшением комнаты, ведь с формами и сочетаниями цветов можно экспериментировать бесконечно! Монтаж производится в несколько этапов:

  • собирается каркас заданной формы и крепится к перекрытию;
  • к каркасу крепятся полотна.

Многоуровневый потолок – отличное решение для зонирования помещений, а также возможность создать неповторимый дизайн. На их монтаж может потребоваться несколько дней (зависит от сложности каркаса).

 

 

Вопреки расхожему мнению, для многоуровневых потолков площадь комнаты необязательно должна быть большой. Напротив, они могут зрительно расширить пространство, особенно если использовать глянцевые фактуры и пастельные оттенки. 

 

Обычные и парящие (с подсветкой) потолки

 

Стандартные натяжные потолки предполагают монтаж люстры, трековых систем, линейных светильников или парящих линий по центру комнаты и спотов – по периметру. Этого достаточно для комфортного освещения помещения. Но, если хочется получить эффект парящего потолка, чтобы в любой момент создавать нужную атмосферу и менять уровень освещенности, нужно дополнительно предусмотреть подсветку вдоль всех или нескольких стен. Такой потолок смотрится потрясающе, к тому же визуально делает комнату выше. 

 

 

Для создания иллюзии парения потолка в зазор между профилем и стеной специалисты устанавливают светодиодную ленту. Ее крепят в конструкцию профиля и закрывают полупрозрачным светопропускающим молдингом. Получившаяся подсветка выполняет декоративную функцию и служит дополнительным источником света. 

 

Натяжные потолки с теневым профилем и классические

 

 

По классической технологии монтажа профиль крепится к стенам, а полотно заводится под него, после чего получившееся расстояние закрывается маскировочной лентой. Если потолок белый, то лента не бросается в глаза. Когда же он яркого цвета, то создается ощущение четкого разделения поверхностей. Технология с применением теневого профиля позволяет уйти от этого и создать полноценную иллюзию гипсокартонного покрытия. 

Инновационная система крепления контурного потолка образует ровный теневой зазор со стеной в 6 мм. Черный цвет профиля усиливает эффект четких геометрических линий. Строгий контур и необычное затемнение создают премиальный внешний вид потолка за счет ухода от маскировочной ленты. Важное преимущество заключается в удобстве ремонта: зазор обеспечивает свободный доступ к стене. 

 

Особенности натяжных потолков

Для того чтобы вы могли сравнить несколько видов оформления потолков, в таблице мы собрали особенности самых распространенных вариантов .

Побелка Обои Гипсокартон Подвесной  Натяжной
Предварительная подготовка комнаты Требуется Требуется Требуется Требуется Требуется только в части защиты предметов, чувствительных к нагреванию
Предварительная подготовка базового потолка Требуется удаление покрытия, шпатлевка, шлифовка Требуется удаление покрытия, шпатлевка, шлифовка Требуется Не требуется  Не требуется
Внешний вид Поверхность неровная, шероховатая Поверхность неровная Поверхность ровная, шероховатая Видны стыки материалов Идеально ровная гладкая поверхность
Долговечность  2-3 года 2-3 года 5-8 лет 5-8 лет До 30 лет
Шумоизоляция  Отсутствует  Отсутствует Средняя  Средняя Высокая 
Способность защиты              от протечек Отсутствует Отсутствует Отсутствует Отсутствует До 100 л воды на 1 м2
Противопожарная защита Не поддерживает горение Поддерживает горение  Не поддерживает горение Не поддерживает горение Не поддерживает горение
Влагостойкость Отсутствует Отсутствует Отсутствует Конденсирует влагу Не конденсирует влагу
Эксплуатационные свойства Появление трещин и отслоение  Рассыхание клея и провисание обоев Появление трещин и стыков Появление щелей Неизменность внешнего вида на протяжение всего срока эксплуатации
Расстояние             от основного потолка Отсутствует Отсутствует 7 см 5 см 3-5 см
Возможность выбрать конструкцию Плоская поверхность  Плоская поверхность Многообразие форм Плоская поверхность Многообразие форм

 

Цветовые решения натяжных потолков 

Цветовые решения натяжных потолков радуют разнообразием и позволяют дать волю воображению:

Бежевый потолок – классика, которая много лет будет радовать глаз и позволит экспериментировать с остальными поверхностями. Оформите ли вы комнату в классическом стиле, сделаете помещение в стиле хай-тек, модерн, минимализм или выберете актуальное скандинавское направление или свежий прованс – бежевый потолок будет органичен в любом стилистическом и цветовом сочетании. Бежевый потолок

Черный потолок – оригинальный выбор для стилей лофт или хай-тек. Если нанести на него золотые вензеля, то можно использовать и для оформления комнаты в роскошном барокко. Важно не переусердствовать в использовании темного цвета, а сочетать его со светлыми и пастельными тонами – тогда комната не будет производить впечатление мрачной. Черный потолок

Красный потолок – выбор смелых и страстных натур. Может показаться, что цвет слишком экспрессивный и даже утомительный, но это не так. Во-первых, все зависит от вкусовых предпочтений домочадцев. Во-вторых, красный можно разбавить сочетанием с более спокойной гаммой или использовать в качестве акцента на многоуровневом потолке. Красный потолок

Синий потолок пробудит жажду знаний и успокоит нервную систему после напряженного рабочего дня. Такие полотна органично смотрятся в морском интерьере, хорошо сочетаются с белым, серым, оранжевым цветами. Разнообразие оттенков синего позволяет выбрать более яркий или спокойный тон.

Зеленый цвет успокаивает и дарит умиротворение. Если сделать в кухне потолок цвета сочного зеленого яблока, у домочадцев всегда будет превосходный аппетит и хорошее настроение! Более спокойный салатовый оттенок подойдет для спальни или гостиной.

Желтый потолок – яркий и жизнеутверждающий. Если окна выходят на сторону, где солнце бывает редко и недолго, такой потолок спасет положение. Комната станет визуально более теплой и уютной, в квартире появится собственное солнце, не зависящее от погоды за окном. Желтый потолок органично смотрится в детской, гостиной, хорошо сочетается со всеми яркими оттенками.

Кремовый потолок – еще один пример беспроигрышного решения для интерьера. Ненавязчивый и легкий, он делает комнату по-настоящему домашней и исключает излишнюю строгость. Такой цвет универсален и сочетается с яркими и пастельными оттенками стен, вписывается в выбранное стилистическое направление, будь то вечная классика или затейливый фьюжн.

Голубой потолок – идеальное решение для детской комнаты как мальчика, так и девочки. Имитация неба успокаивает нервную систему и поднимает настроение. Такая комната всегда будет наполнена свежим воздухом и обилием света. Голубой цвет легко поддержит выбранную цветовую гамму: пастельную или яркую.

Розовый потолок порадует девичьей нежностью и легкостью. Отличный выбор для оформления комнаты маленькой принцессы или гостиной в сочетании с другими оттенками.

Фиолетовый потолок пробудит творческое мышление. Цвет довольно капризный, с ним легко сделать потолок тяжелым и перегрузить интерьер. Однако, у дизайнеров есть решение данной проблемы: при интенсивном тоне потолка остальное оформление должно быть спокойным, нейтральным. Тогда он станет основным акцентом интерьера.

Оранжевый потолок – смелое решение. Чтобы не перегрузить интерьер, яркий цвет можно разбавить более спокойными, пастельными тонами. На их фоне оранжевый не потеряет экспрессивности, но будет выглядеть более мягко и приветливо. Если вы предпочитаете рисковать, можно попробовать сочетания с синим или голубым – вряд ли вы встретите что-то подобное у знакомых!

Сроки выполнения работ: от заказа до монтажа

Время, которое пройдет от заказа натяжного потолка до его установки, зависит от сложности проекта и профессионализма мастеров. Работа строится по алгоритму:

  1. Заказчик обращается с идеями о будущем потолке, готовым эскизом или просто запросом на натяжной потолок.
  2. На объект выезжает специалист и выполняет замеры для проектирования. В зависимости от выбранного стиля, цвета, текстуры и конструкции, разрабатывает проект потолка.
  3. После согласования макета изготавливается полотно (время, которое требуется для изготовления, зависит от выбранного дизайна).
  4. В оговоренный день бригада мастеров приезжает на объект и устанавливает натяжной потолок. 

Непосредственный монтаж одноуровневой конструкции в среднем длится 3-4 часа, многоуровневой – дольше (зависит от дизайн-проекта). Чтобы узнать подробнее, позвоните или оставьте заявку на нашем сайте – будем рады помочь!

+7 (812) 363-03-03
Ежедневно 9:00 – 21:00
Иконка правого меню