Чем хороши натяжные потолки и какие потолки лучше

Оглавление

Зачем нужен натяжной потолок

Глянцевый или матовый натяжной потолок

Какой потолок лучше — тканевый или ПВХ

Заключение

Натяжные потолки — популярная технология, позволяющая не только получить идеально ровную поверхность, но и реализовать дизайнерские решения практически любой сложности.

Их стоимость на порядок ниже, чем возможные альтернативы — выравнивание гипсокартоном, мокрая штукатурка и т.д. При этом они крайне долговечны, просты в уходе, а монтаж осуществляется максимально быстро и чисто.

 

 

Зачем нужен натяжной потолок

Использование натяжных потолков позволяет закрыть большое количество самых разных ремонтных задач. Среди них:

  • Маскировка базового потолка и инженерных коммуникаций

Натяжной потолок легко маскирует любые дефекты исходного потолочного перекрытия — трещины, перепады. Под полотном скроются трубы, проводка, звуко-, тепло- и шумоизоляция, вентиляция, пожарная сигнализация — все виды инженерных коммуникаций.

При этом технология монтажа натяжных потолков позволяет сохранить высоту помещения. Если базовый потолок не слишком сильно искривлён, конструкция натяжного потребует до 7-10 см.

Чем ещё хороши натяжные потолки — они создают дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Это происходит благодаря воздушному пространству, которое образуется между потолочным перекрытием и установленным полотном.

  • Монтаж потолка в новом доме или доме с деревянными перекрытиями

Жители новостроек и домов с деревянными перекрытиями знают, что такие здания дают усадку, из-за чего потолок может немного «уехать» или покрыться трещинами. Натяжные потолки гарантированно защищают от подобных неприятностей и дополнительных вложений в уже завершённый ремонт.

  • Быстрый и чистый монтаж

В помещениях со стандартной планировкой самый базовый одноуровневый натяжной потолок устанавливается в течение нескольких часов. Многоуровневые конструкции, конструкции с подсветкой — до двух дней.

Монтаж натяжных потолков осуществляют после всех строительных работ. Технология позволяет избежать большого количества пыли и строительного мусора. Свежий ремонт при этом никак не страдает, а жильцы квартиры могут находиться в помещении без каких-либо неудобств.

  • Защита от влаги

Плёночные натяжные потолки обладают огромной водонепроницаемостью, поэтому отлично подходят для помещений с высоким уровнем влажности — кухни, ванной. Им не страшны конденсат, разводы на поверхности, запотевание. Есть покрытия со специальной противогрибковой обработкой.

В случае потопа натяжные потолки из ПВХ возьмут удар на себя. Они обладают высокой прочностью, поэтому отлично справятся с большим объёмом воды — защитят мебель и остальной ремонт в помещении.

  • Свобода дизайнерских решений

Натяжные потолки могут использоваться в самых разных проектах, в том числе в очень больших помещениях или помещениях нестандартной планировки.

Современные технологии позволяют возводить многоуровневые конструкции, создавать эффект «парящего» потолка, устанавливать скрытые карнизы.

Можно встраивать подсветку — по периметру или по всей площади полотна. С помощью такого решения можно отказаться от навесных светильников, что особенно хорошо для помещений с небольшой площадью и невысокими потолками.

Полотно может быть любого цвета — производители предлагают огромные палитры с разными эффектами. Для визуального зонирования помещения можно использовать полотна разных цветов и фактур. Возможно нанесение любого рисунка с помощью фотопечати.

 

 

Глянцевый или матовый натяжной потолок

Натяжные потолки могут иметь разную фактуру — матовую, глянцевую, сатиновую.

Матовые потолки — уже классика. Они имитируют покрытие водоэмульсионкой или побелкой. Наиболее универсальны и без проблем сочетаются с разными видами декоративных материалов. Самые простые в уходе.

Глянцевые потолки довольно сильно отражают свет и предметы. Кому-то этот эффект нравится, а кого-то дополнительный визуальный шум будет раздражать.

Сатиновые потолки — промежуточный вариант. Они более блестящие, чем матовые, но менее отражающие, чем глянцевые.

Если мы говорим только о фактуре, то какой натяжной потолок лучше выбрать — дело исключительно личных предпочтений.

 

Какой потолок лучше — тканевый или ПВХ

Для установки натяжного потолка используются два вида полотен — более бюджетное ПВХ-полотно (плёнка, винил) или тканевое.

Тканевые полотна могут в несколько раз превышать виниловые по стоимости. Существует стереотип, что они более экологичны и наносят меньше вреда здоровью. На самом деле тканевые полотна изготавливаются из полиэфирной нити с последующей пропиткой составом из полиуретана. Так что и тканевые, и ПВХ-потолки в равной степени являются синтетическими и безвредными при соблюдении технологии изготовителем.

Чем же они отличаются и какой натяжной потолок лучше выбрать? Итак:

  • Цвет и текстура

Производители ПВХ-плёнки предлагают более 200 оттенков с разными эффектами, включая перламутровые, зеркальные, светопрозрачные. Ассортимент тканевых полотен по цвету более ограничен.

ПВХ-полотно может быть глянцевым, матовым и сатиновым. Тканевые потолки могут быть только матовыми. По текстуре они больше всего похожи на оштукатуренную поверхность. При этом возможна имитация замши, сатина, эффект двухслойности за счёт тиснения.

Фотопечать и окрашивание из краскопульта возможны для обоих типов полотен.

  • Ширина и особенности монтажа

Стандартная ширина ПВХ-полотна — до 3,2 м. В зависимости от размеров помещения, потолок из плёнки ПВХ может быть бесшовным или со сварным швом. Опасаться шва не стоит: если он сделан качественно, то будет едва заметен только при дневном освещении. Типовая ширина тканевых полотен — 5,1 м. Этого, как правило, достаточно даже для очень больших помещений.

Плёночные потолки уменьшают высоту помещения в среднем на 47 см, тканевые — на 1,54 см. При этом для возведения сложных конструкций — куполов, арок и т.д. — подойдёт только плёнка, в силу своей эластичности.

ПВХ-потолки устанавливаются с использованием высоких температур — с помощью теплопушки. Монтаж тканевых полотен осуществляется холодным методом.

  • Долговечность, влагостойкость и температурный режим

И ПВХ-потолки, и тканевые предусматривают гарантию до 12 лет, но в реальности служат гораздо дольше.

ПВХ-плёнка с большей вероятностью выдержит затопление — растянется, но не порвется. Система монтажа ПВХ-потолков позволяет повторно установить одно и то же полотно.

Тканевое полотно обладает меньшей эластичностью и водонепроницаемостью. При сильном ударе воды оно может сорваться с креплений. При длительном намокании внешний вид полотна может испортиться. Повторно установить одно и то же полотно нельзя.

ПВХ-потолки легче поцарапать или повредить острыми предметами. Они не переносят минусовые температуры. Тканевые же выдерживают колебания температуры от -40 до +80°C, поэтому подходят для неотапливаемых помещений.

  • Уход

Оба вида покрытий не слишком прихотливы в уходе. Важно избегать использования абразивов, жёстких щёток.

Плёночные потолки не боятся воды. При необходимости их можно протирать влажной тряпкой. Для возвращения блеска глянцевому покрытию используют средство для мытья стёкол, нашатырь или полироль.

Тканевые потолки допускают влажную уборку, но только в крайнем случае и только щадящими средствами.

 

 

Заключение 

При выборе натяжных потолков ориентироваться стоит на бюджет, назначение комнаты, её основные параметры (температурный режим, влажность, вероятность затопления) и, конечно, личные стилистические предпочтения.

Например, решая, какой натяжной потолок лучше для кухни, важно подумать о потенциальных загрязнениях. Даже  хорошая вытяжка полностью не спасёт от копоти, жира и грязи. Регулярно отмывать будет проще потолок из ПВХ.

Для ванной комнаты тоже лучше использовать натяжные потолки из плёнки. Ванная часто становится местом затопления, поэтому спасительные возможности ПВХ здесь особенно актуальны.

Чтобы определиться, какой натяжной потолок лучше для зала и других жилых помещений, стоит ориентироваться на общую концепцию. В современных интерьерах хорошо смотрится глянцевая или сатиновая плёнка, с классикой будет уместна матовая текстура тканевых полотен.

В любом случае, натяжные потолки станут отличным и долговечным решением для большинства проектов.

+7 (812) 363-03-03
Ежедневно 9:00 – 21:00
Иконка правого меню